Startseite   |   Impressum   |   Datenschutz    

Konzerte

So. 21.4.2019,
8.00 Uhr, Hoher Chor
Ostermette des Magdeburger Domchores
 
Sa. 18.5.2019,
19.30 Uhr,
Kloster Unser lieben Frauen
Johann Sebastian Bach:
Hohe Messe in h-Moll
So. 26.5.2019,
16.00 Uhr, Dom
Orgelpunkt 01:
Hochzeitsmusik aus Vergangenheit und Gegenwart

Felix Friedrich (Altenburg)
Do. 30.05.2019,
19.30 Uhr, Dom
Hauptsache Bach I:
Barry Jordan, Orgel
So. 02.06.2019,
16.00 Uhr, Dom
Orgelpunkt 02:
Orchesterwerke im Orgelgewand

Barry Jordan (Magdeburg)
Mo. 10.06.2019,
16.00 Uhr, Dom
Orgelpunkt 03:
"Sound the trumpets and trombones" - Festliche Musik für Blechbläser, Pauke und Orgel

Orgel: Matthias Mück (Magdeburg);
Pauken: Hannes Nieder (Magdeburg);
Bläser: Gerhard Vinatzer (Magdeburg), Lukas Bach (Magdeburg), Andreas Schumann (Magdeburg), Vladimir Vereš (Magdeburg), Marie-Therese Finkler (Magdeburg), Günter Schaumberger (Magdeburg)
Sa. 15.6.2019,
16.00 Uhr, Dom
Familienkonzert "Unter dem Regenbogen"
Kinder und Jugend der Singschule und des Domchores
 
So. 16.06.2019,
16.00 Uhr, Dom
Orgelpunkt 04:
Französische Impressionen

Ines Schüttengruber (Wien/Österreich)
Do. 20.6.2019,
19.30 Uhr, Dom
Hauptsache Bach II:
Barry Jordan, Orgel
So. 23.06.2019,
16.00 Uhr, Dom
Orgelpunkt 05:
"Reichtum des Erlebens" - Orgel und Saxophon

Orgel: Claus-Erhard Heinrich (Halberstadt)
Saxophon: Warnfried Altmann (Wangelin)
Fr. 28.06.2019,
19.30 Uhr, Dom
Orgelkunst I:
Barry Jordan
Sa. 29.6.2019,
17.00 Uhr,
Kirche St Peter und Paul,
Niederndodeleben
"Summertime"
Sommerkonzert des Magdeburger Domchores
So. 30.06.2019,
16.00 Uhr, Dom
Orgelpunkt 06:
"Organ meets Hollywood" - Magic, Space, Adventure

Werner Parecker (Kiel)
Fr. 5.7.2019,
19.30 Uhr, Dom
Orgelkunst II:
Gereon Krahforst
So. 07.07.2019,
16.00 Uhr, Dom
Orgelpunkt 07:
"Karneval der Tiere"

Jennifer Chou (Melbourne/Australien)
Fr. 12.7.2019,
19.30 Uhr, Dom
Orgelkunst III:
Hayko Siemens
So. 14.07.2019,
16.00 Uhr, Dom
Orgelpunkt 08:
"Der klingende Dom" - Improvisationen

Wolfgang Seifen (Kevelaer/Berlin)
Fr. 19.7.2019,
19.30 Uhr, Dom
Orgelkunst IV:
Jean-Luc Thellin
So. 21.07.2019,
16.00 Uhr, Dom
Orgelpunkt 09:
"Glanz und Gloria" - Heiter und Beschwingt

Orgel: Hans-André Stamm (Leverkusen)
Trompete & Corno da caccia: Martin Schröder (Leverkusen)
Fr. 26.7.2019,
19.30 Uhr, Dom
Orgelkunst V:
Katelyn Emerson
So. 28.07.2019,
16.00 Uhr, Dom
Orgelpunkt 10:
Orgel für vier Hände und vier Füße: "Träume, Elfen, Donner und Blitz" - Von Italien an die "schöne blaue Donau"

Norbert Düchtel (Regensburg) und Christian Weiherer (Stuttgart)
So. 04.08.2019,
16.00 Uhr, Dom
Orgelpunkt 11:
Vom Nordkap bis zum Mittelmeer: Eine musikalische Reise durch Europa

Anne Horsch (Altomünster)
So. 11.08.2019,
16.00 Uhr, Dom
Orgelpunkt 12:
"EurOpas Musikkunst" - Musik der Euro-Länder

Orgel: Thorsten Pech (Wupperal)
Trompete & Horn: Uwe Komischke (Weimar)
Fr. 16.8.2019,
19.30 Uhr, Dom
Orgelkunst VI:
Nathan Laube
So. 18.08.2019,
16.00 Uhr, Dom
Orgelpunkt 13:
"Die Himmel erzählen: Musik der Sterne und der Ewigkeit"

Adam Pajan (Oklahoma/USA)
Fr. 23.8.2019,
19.30 Uhr, Dom
Orgelkunst VII:
Christoph Hauser
So. 25.08.2019,
16.00 Uhr, Dom
Orgelpunkt 14:
Von Bob Dylan bis Reinhard Mey - Liedermacher im Jazzgewand

Orgel: Daniel Stickan (Lüneburg)
Saxophon: Uwe Steinmetz (Lüneburg)
Fr. 30.8.2019,
19.30 Uhr, Dom
Orgelkunst VIII:
Barry Jordan
So. 01.09.2019,
16.00 Uhr, Dom
Orgelpunkt 15:
Faszination Improvisation

Thomas Lennartz (Leipzig)
So. 08.09.2019,
16.00 Uhr, Dom
Orgelpunkt 16:
"Music for the Royal Fireworks"

Johannes Berger (München)
So. 15.09.2019,
16.00 Uhr, Dom
Orgelpunkt 17:
"De Bach aux Romantiques..."

Fabien Chavrot (Paris/Frankreich)
Sa. 19.10.2019,
19.30 Uhr, Dom
Johannes Brahms:
Ein deutsches Requiem
Do. 24.10.2019,
19.30 Uhr, Dom
Hauptsache Bach III:
Barry Jordan, Orgel
Fr. 25.10.2019,
19.30 Uhr, Dom
Trinity Boys, London
Chorkonzert
 
So. 27.10.2019,
16.00 Uhr, Dom
Benefizkonzert "Orgeln und Biken"
Jürgen Sonnentheil spielt Bachs Goldberg Variationen
Do. 31.10.2019,
18.00 Uhr,
Reformationskonzert
der Magdeburger Dombläser